Избавиться от целлюлитаИзбавиться от лишних килограммов – еще не значит стать стройной. «Силуэт как трафарет» - распространенный эпитет для гладкой подтянутой кожи. К сожалению, далеко не все могут похвастаться таким силуэтом. Виной тому целлюлит. Что это такое и как избавиться от целлюлита?

 

избавиться от целлюлитаЦеллюлит – это изменения в подкожно-жировой клетчатке. Наш жир – это не сплошная масса, а отдельные ячейки, разделенные перегородками. При нарушении обмена в жировой ткани происходит разрастание и увеличение этих ячеек, а перегородки, наоборот, становятся более плотными и неэластичными. Подкожный жир в результате становится неровным и бугристым. До определенного момента этот дефект может компенсироваться эластичностью кожи. Но если снижается толщина и упругость кожи, все бугры становятся видны, кожа – как апельсиновая корка.

 

Целлюлиту подвержено большинство женщин, кто-то больше, кто-то меньше. Ведь это связано с женскими половыми гормонами, это свойство женской жировой клетчатки. Однако бороться с целлюлитом можно и нужно! Исходя из причин возникновения этого дефекта, есть два пути: оживить обменные процессы в подкожной клетчатке и восстановить эластичность и упругость кожи. Читать далее →